Europaschule John Brinckman

Grundschule der Landeshauptstadt Schwerin

Termine / Angebote 



 

 

      Mai, Juni und Juli
                                           (27.05.2022 - variabler Ferientag,

                                            03.06. - 07.06.2022 - Pfingsteferien,

                                                                                      04.07. - 13.08.2022 - Sommerferien)


Monat/Tag

Zeit

Veranstaltung

Verantwortlichkeit

02.05.2022


Zooschule - Kl. 1a

Klassenleiter

03.05.2022

9 - 11 Uhr

Straßenbahnführerschein NVS - Kl. 3b

Klassenleiter

04.05.2022

1. - 4. Std.

Zooschule "Haus- und Nutztiere" - Kl. 1c

Klassenleiter

05.05.2022

1. - 4. Std.

Zooschule - Kl. 1d

Klassenleiter

09.05.2022


Europatag

Klassenleiter

10.05.2022

1. - 5. Std.

Straßenbahnführerschein NVS - Kl. 3a

Klassenleiter

17.05.2022

2. Std.

Treff der Klassensprecher/Stellvertreter in der Bibliothek

Stellvertretende Schulleitung, Klassenleiter

19.05.2022

1. - 4. Std.

"Easy Jump" - Besuch im Trampolinpark - Kl. 2c

Klassenleiter

24.05.2022

19 - 20.30 Uhr

Elternversammlung - Kl. 3a

Klassenleiter

24.05.2022

1. - 4. Std.

Sportfest - alle Klassen

Klassenleiter, Sportlehrer

10.06.2022


Zensurenstopp


10.06.2022


1. - 4- Std.

Zooschule - "Haus- und Nutztiere" - Kl. 2b, Kl. 2c

Klassenleiter

13.06.2022

1. - 5. Std.

Zooschule "Mit Karte und Kompass" - Kl. 3a

Klassenleiter

13.06.2022


Ausgabe der Bücherzettel für die Eltern zur Bestllung in der Buchhandlung

Stellvertretende Schulleitung

14.06.2022

2. Std.

Lob der Schulleitung (Frühstück) - 1 Kind pro Klasse

Schulleitung, Klassenleiter

20.06.2022

2. - 5. Std.

Zooschule "Mit Karte und Kompass" - Kl. 3b

Klassenleiter

21.06.2022

2. Std.

Treff der Klassensprecher/Stellvertreter in der Bibliothek

Stellvertretende Schulleitung

30.06.2022


Wandertag - Kl. 1c

Klassenleiter

30.06.2022


Feierliche Zeugnisausgabe der 4. Klassen in der Aula

Schulleitung, Klassenleiter

01.07.2022

2. Std.

3 Std.

Verabschiedung der 4. Klassen

Zeugnisausgabe

Klassenleiter

n.a.


Wandertag - Kl. 1a

Klassenleiter

n.a.


Projekt "Pausenkiosk" - mit Geld rechnen, "Nutella-Brote" - Kl. 1b

Klassenleiter

n.a.


Wandertag - Kl. 1d

Klassenleiter

n.a.


Elternabend - Kl. 1d

Klassenleiter

n.a.


Bauspielplatz - Kl. 2a

Klassenleiter

n.a.


Straßenbahnführerschein - Kl. 2a

Klassenleiter

n.a.


Wandertag - Kl. 2b

Klassenleiter

n.a.


Bauspielplatz - Kl. 4a, Kl. 4b

Klassenleiter

n.a.


Fahrradprüfung Kl. 4a, Kl. 4b

Klassenleiter

n.a.


Tagesfahrt Kl. 4a, Kl. 4b

Klassenleiter

n.a.


Elternabend zukünftige erste Klassen mit Bücherverkauf

Schulleitung, Stellvertretende Schulleitung




Arbeitsgemeinschaften


Arbeitsgemeinschaften

Klassenstufen

Zeit

Kursleiter

Chor

3 und 4

Donnerstag 
von 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Frau Voigt

Gesellschaftsspiele
(Karten- und Brettspiele)

1 bis 4

ungerade Woche:
Klasse 1a,b,c,d

gerade Woche:
Klasse 2, 3, 4

Montag
13.45 Uhr bis 14.30 Uhr 

Herr Knopinski

Schach

1 bis 4

Mittwoch 
von 13.45 Uhr 14.30 Uhr 

Gruppe 1:
Klasse 1b,c,d, 2a, 4 
vom 06.04. bis 11.05.

Gruppe 2:
Klasse 2b,c, 4

Gruppe 3:
Klasse 3a,b

Herr Knopinski 

Sport und Sportspiele

3 und 4

Montag
von 13.45 Uhr bis 14.30 Uhr

Herr Klähn

Bewegung und Sportspiele

1 und 2

ungerade Woche
Klasse 1a,b,c 

gerade Woche:
Klasse 2 und 1d

Donnerstag
von 13.45 Uhr bis 14.30 Uhr

Herr Klähn/ Herr Gaedke

Ballspiele 
"Mecklenburger Stiere" 

1 und 2

ungerade Woche:
Klasse 1a,b,c

gerade Woche:
Klasse 2 und 1d

Mittwoch
von 13.45 Uhr bis 14.30 Uhr

Herr Wächter (Ansprechpartner)
--> Kursleiter wechselnd

Selbstbehauptung 
Kurs 1

1 und 2

Montag 
von 12.45 Uhr bis 13.30 Uhr 

Herr Meinecke

Selbstbehauptung
Kurs 2

1 und 2 

Dienstag
von 12.45 Uhr bis 13.30 Uhr 

Gruppe1: 
Klasse 1a, 1b
vom 01.03. bis 29.03.

Gruppe 2: 
Klasse 1c
vom 05.04. bis 17.05.

Gruppe 3:
Klasse 1d, 2b, 2c
vom 24.05. bis 28.06.

Herr Meinecke

Selbstbehauptung 


3 und 4 

Montag und Dienstag
13.45 Uhr bis 14.30 Uhr 

Herr Meinecke 

Kinderyoga
Kurs 1

1 und 2

ungerade Woche:
Klasse 1d, b 

gerade Woche:
Klasse 1c, 2c, 2a 

Donnerstag
von 12.45 Uhr bis 13.30 Uhr

Frau Thieme

Kinderyoga
Kurs 2

1 und 2

Mittwoch

Gruppe 1:
Klasse 1a
von 12.45 Uhr bis 13.30 Uhr 

Gruppe 2:
Klasse 1b, c, d
von 13.30 Uhr bis 14.15 Uhr

Frau Thieme



Ferien/bewegliche Ferientage/Feiertage

 

Winterferien:

Osterferien

Christi Himmelfahrt**

freibeweglicher Ferientag

Pfingstferien

Sommerferien

Herbstferien:  

freibeweglicher Ferientag

Weihnachtsferien:

Mo, 07.02.2022 bis Fr, 18.02.2022

Mo, 11.04.2022 bis Mi, 20.04.2022

26.05.2022 

27.05.2022

Fr, 03.06.2022 bis Di,07.06.2022

Mo, 04.07.2022 bis Fr, 12.08.2022      

Mo, 10.10.2022 bis Fr, 14.10.2022

Di, 01.11.2022 bis Mi, 02.11.2022

Do, 22.12.2022 bis Mo, 02.01.2023

(Alle anderen Feiertage fallen auf einen Sonntag)